CANAL PROVINCIA

Tenis de mesa: Los suipachenses siguen bien posicionados en Chivilcoy

Los suipachenses volvieron a destacar en la Quinta fecha del Circuito Chivilcoyano de tenis de mesa, disputada el viernes 2 de noviembre en club colon.

  • viernes, 9 de noviembre de 2018 a las 10:53 am

Por un lado, Mateo Schenone resultó primero en principiantes y 3ro en intermedia. Mientras tanto, Darío Dellafontana fue quinto en su primera participación en primera; además, está entre los líderes del ranking de intermedia.

Organizada por Tenis de Mesa Chivilcoy, y Dto. Deportes del Centro Regional Chivilcoy de la Universidad Nacional de Lujan, se desarrolló la quinta jornada del Circuito Chivilcoyano de Tenis de Mesa.

Con un buen marco de jugadores, estas fueron las posiciones principales de cada categoría.

Primera Libre.

Campeón Julio Pierdomenico, segundo Guillermo Navarro, 3ro Emilio Tufilaro y cuarto Agustin Spano.

Categoria Intermedia.

Campeón Benicio Navarro, segundo Cuello Damián, 3ro Schenone Mateo y cuarto Ivan Larrosa.

Categoría Principiantes

Campeón , Schenone Mateo , seguido Emilio Gutierrez, , 3ro Miguel Mercado y cuarto Enzo Guerra.

EL circuito consta de 6 fecha, la próxima será en la UNLuel viernes 23 de noviembre, y dos fechas especiales con doble de puntaje que se realizaran en el club Colon, sede de tenis de mesa Chivilcoy. Y en diciembre se desarrolla el master final con los 8 primeros de cada categoría.

EL Ranking hasta el momento…

Principiantes

Puntos

1 Mateo Schenone 400

2 Miguel Mercado 265

3 Ricardo Repetto 210

4 Martin Romano 195

5 Damian Cuello 190

6 Gutierrez Emilio 150

7 Manuel Zunino 145

7 Enzo Guerra 145

9 Maximiliano Lucci 120

10 Gastón.Simeonato 70

11 Cristian Salomon 60

12 Juan Crespi 20

13 Diego Rodriguez 20

Intermedia

Puntos

1 Benicio Navarro 615

2 Cuello Damian 465

3 Dario Dellafontana 435

4 Sarto Alberto 250

4 Pablo Gutierrez 250

6 Franco Torricella 245

7 Franco Repetto 190

8 Mateo Schenone 140

9 Ignacio Viel 110

10 Maximiliano Lucci 100

11 Ivan Larrosa 90

12 Emilio Gutierrez 60

13 Pascuale Lucas 40

14 Ismael Roburo 40

15 Lucio Tufilaro 40

16 Martin Romano 40

17 Enzo Guerra 40

18 Miguel Mercado 40

19 Gustavo Dietze 30

Cuello Damian Ascendido con 85 puntos

Maximiliano Lucci ascendido con 60 puntos

Primera Libre

Puntos

1 Guillermo Navarro 640

2 Luciano Bozzuto 575

2 Pierdomenico Julio 575

4 Emilio Tufilaro 365

5 Agustin Spano 320

6 Carlos Canepa 160

7 Ignacio Viel 155

8 Andorno Fabricio 60

8 Dario Dellafontana 60

10 Benicio Navarro 40

11 Valentino Comerio 20

Mateo Teggi 20

Ignacio Viel ascendido con 55

¿QUÉ OPINAS?